RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Fleurettes » le modèle... Lot 12
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Fleurettes » le modèle créé en [1919], non repris après 1947 -
Vaporisateur ; le système en métal doré et à poire.
Épreuve en verre blanc soufflé-moulé satiné (Réf. Marcilhac 577/656).
Patiné ocre d'origine.
Accident au système en métal.
Signé LALIQUE sous la base.
H. verrerie seule : 12 cm
H. avec système : 21,5 cm