Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

RENÉ LALIQUE (1886-1945) « Papillons » le modèle créé en [1920], non repris après 1947 - Brûle-parfums à alcool. Épreuve en verre opalescent soufflé-moulé et, en partie, satiné (Réf. Marcilhac 2650). Patine grise d'origine. Manque le système brûle-parfum intérieur. Signé R. LALIQUE sous la base. H. 19,5 cm