Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

RENÉ LALIQUE (1886-1945) « Amphitrite » dit aussi « Coquille avec bouchon figurine » le modèle créé vers [1920], non repris après 1947 - Flacon de parfum. La base en verre blanc soufflé-moulé ; le bouchon en verre blanc moulé-pressé et satiné (Réf. Marcilhac514). Traces résiduelles de patine d'origine. Très petits accidents à la figurine formant le bouchon, bouchon fixe, traces blanchâtres à l'intérieur de la base. Signé R. LALIQUE France sous la base. H. 9,5 cm