RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Amphitrite » dit aussi... Lot 8
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Amphitrite » dit aussi « Coquille avec bouchon figurine » le modèle créé vers [1920], non repris après 1947 -
Flacon de parfum.
La base en verre blanc soufflé-moulé ; le bouchon en verre blanc moulé-pressé et satiné (Réf. Marcilhac514).
Traces résiduelles de patine d'origine.
Très petits accidents à la figurine formant le bouchon, bouchon fixe, traces blanchâtres à l'intérieur de la base.
Signé R. LALIQUE France sous la base.
H. 9,5 cm