RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Six hirondelles perchées... Lot 3
Résultat :
Estimation :
RENÉ LALIQUE (1886-1945)
« Six hirondelles perchées » le modèle créé en [1920], non repris après 1947 -
Pendulette 8 jours.
Épreuve en verre blanc moulé-pressé satiné (Réf. Marcilhac 763).
Patine d'origine résiduelle.
Complète de son mouvement et de son cadran d'origine.
Signée R. LALIQUE en relief en bas à droite en façade et R. LALIQUE France N° 763 sous la base.
H. 15 cm