Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

RENÉ LALIQUE (1886-1945) « Dahlia » le modèle créé le [3 mars 1926] spécialement pour ATO - Manteau de pendule. Épreuve en verre blanc moulé-pressé satiné et, en partie, émaillée noir (Réf. Marcilhac C du chapitre Pendules Pièces hors classification non référencées). Vendue sans mouvement ni cadran. Un éclat et manque sur la partie haute arrière. Signé R. LALIQUE France sur un côté. H. 17,5 cm L. 18 cm P. 9 cm