Lot n° 300

HUYSMANS Joris-Karl

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Les foules de Lourdes. Manuscrit complet de ce témoignage sur le pèlerinage à Lourdes et la dévotion, doublé d'un commentaire critique sur un des cas de mystérieuses guérisons romancés dans Lourdes par Emile ZOLA.
Ensemble de 150 pages in-4 et 2 in-8 sous chemise et étui demi maroquin à bandes blanc, dos lisse, lettrines or, étui signée Faki. Joint un mot manuscrit d'André Damien annonçant qu'il existe deux variantes de ce texte édité chez Stock en 1906. Celui-ci est l'une d'elle. L'intégralité du texte est très proche de la version définitive, à l'exception de la préface qui est absente, avec quelques retouches de formes plus que de fond dans l'ensemble : de nombreuses ratures et retouches en marge, des retraits. Les chapitres 11 et 12 comprennent néanmoins 11 pages qui n'apparaissent pas dans l'édition finale, à noter que 3 d'entre elles commentent directement les positions prises par Zola dans son Lourdes.