Service en porcelaine blanche, à bords mouvementés, décoré des initiales «B.M.» et de filets dorés, aux bâtons de maréchal entrecroisés polychromes.
Il comprend : 41 grands assiettes
Diam : 25 cm.
Signés de Jacquel et de Hebert Frères, 3 rue de la Paix.
A.B.E. (éclats et usures) Époque second Empire.
Bernard Pierre Magnan, maréchal de France (1791-1865). Présent à Waterloo (1815), il participa ensuite aux expéditions d'Espagne (1823) et d'Alger (1830). Il combattit les insurrections de juin 1848 à Paris et de juin 1849 à Lyon. Il participa au coup d'État du 2 décembre 1851. Grand veneur en 1852.