PICASSO (Pablo) El entierro del Conde de Orgaz.... Lot 94
Résultat :
Estimation :
PICASSO (Pablo) El entierro del Conde de Orgaz. Illustré de 12 gravures à l’eau-forte de l’artiste. 1 vol. gd in-folio oblong (37,5x47) en ff. sous chemise rempliée, imprimée et illustrée, coffret-emboîtage en carton recouvert de parchemin et intérieur toilé vert. Barcelone Gustavo Gili et Ediciones de La Cometa 25.10.1969. Tiré à 263 exemplaires numérotés sur vélin Romani filigrané d’après un dessin de Picasso, celui-ci 1 des 10 exemplaires du tirage de tête (No 11) après les deux premiers exemplaires comportant 1 suite des 12 eaux-fortes sur Japon Impérial, 1 suite des 15 gravures des planches rayées et des 3 aquatintes sur vélin d’Arches réservées aux exemplaires de tête. Le justificatif du tirage est signé au crayon par PICASSO. L'ouvrage est enrichi, sous chemise à part, d’1 gravure au burin datée du 9 juin 1939 signée au crayon par Picasso et justifiée 11/263 à grandes marges, avec un texte espagnol « Trozo de almibar » « morceau de sirop ». Il est joint une autre chemise contenant un fac-similé imprimé du manuscrit de Picasso, écrit aux crayons de couleurs (1957-1958). Cette chemise est ornée d’une reproduction d’un dessin au lavis du 23.4.1969 faisant allusion aux « Ediciones de la Cometa » (« du cerf-volant »). " El Entierro del Conde de Orgaz " [L'enterrement du Comte d'Orgaz] chef d'œuvre du peintre espagnol El Greco, fut réalisé vers 1586 pour l'église San Tomé de Tolède. Picasso avait admiré ce peintre dans sa jeunesse. De 1957 à 1959, il écrit un poème dramatique qui porte le nom de l'œuvre du Greco. Dix ans après, Picasso propose à Gustavo Gilli, éditeur à Barcelone, de publier ce texte qu'il illustre de 15 gravures (dont 3 aquatintes, réservées aux exemplaires de tête, dont le nôtre). Taches d’humidité ancienne sur l’emboîtage et fente à l’angle d’un coin. Réf : Cramer n° 146