PICASSO (Pablo) Les Bleus de Barcelone - Préface... Lot 92
Résultat :
Estimation :
PICASSO (Pablo) Les Bleus de Barcelone - Préface de Jaime Sabartès. 1 coffret-emboîtage gd in-folio (42x54) en ff. toilé bleu. Il contient 11 compositions en couleurs de PICASSO et 1 dessin in-texte du portrait de Sabartès, non signés. Paris Au Vent d’Arles 1963. Edition Originale. Tiré à 540 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 40 Hors-Commerce (n° 12) justifié HC12/HC40. Suivi de 11 autres compositions en couleurs de PICASSO (n° 11) justifiés HC 11/HC40. Soit 22 compositions en couleurs justifiés et 1 dessin. L'ensemble des reproductions en procédé JACOMET. Emboîtage en partie insolé. Réf : Cramer n° 122