PARMELIN (Hélène) Notre-Dame de vie - Secrets... Lot 90
Résultat :
Estimation :
PARMELIN (Hélène) Notre-Dame de vie - Secrets d’alcôve d'un atelier. 1 vol. in-4 carré relié pleine toile grise, imprimée d’une reproduction verte et rouge d’une signature de PICASSO, sous coffret-emboîtage (épidermé et taché). Paris Cercle d’Art 1966 (Première édition). Tiré à 150 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 25 Hors-Commerce (n° 126). Très nombreuses illustrations de PICASSO, la plupart en couleurs. [PHOTOGRAPHIES de Daniel FRANCK] Album de 12 photos (11x16) montées en accordéon pour la remise de la Croix d’Officier de la Légion d’Honneur à Marie Bell par Georges Auric. Il est joint 1 album toilé rouge sous emboîtage de même, de 32 photographies (17,5x23,5) montées sur onglets auquel il a été rajouté 8 photographies (12x17) sous 8 chemises et 1 photographie (18x24). Soit 53 photographies. de Daniel Franck.