MERIMEE (Prosper) Théâtre de Clara Gazul, comédienne... Lot 87
Résultat :
Estimation :
MERIMEE (Prosper) Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. 1 vol. in-8 relié 1/2 basane, dos lisse. Paris Fournier 1830. Edition en partie Originale, contenant « l’Occasion » et « le Carrosse du Saint-Sacrement » en Originales. Ex-libris de Gérard Bauër. Celui-ci adresse l’ouvrage à Marie Bell avec 1 E.A.S. « Retrouve ton « carrosse » chère Marie, dans ce volume où, pour la première fois j’ai rencontré « La Périchole ». En souvenir de notre affection. Gérard - A Marie Bell ». Gérard Bauër, essayiste et critique littéraire, membre de l’Académie Goncourt, était le petit-fils naturel d’Alexandre Dumas. Rousseurs, reliure du dos absente.