MERIMEE (Prosper) / ARAGON (Louis) Le Carmen... Lot 86
Résultat :
Estimation :
MERIMEE (Prosper) / ARAGON (Louis) Le Carmen des Carmen. 1 vol. in-4 en ff. (27x36,5) sous couverture en carton recouvert de papier vélin d’Arches remplié avec titre écrit à la main par PICASSO. Coffret-emboîtage toilé gris imprimé en rouge sur le dos. Paris La Bibliothèque Française 1949 / E.F.R. 1964. Tiré à 275 exemplaires numérotés dont 245 sur Arches et 30 exemplaires sur Japon nacré, celui-ci 1 des 30 (n° V/30). Exemplaire signé à l’encre par Aragon et au pastel rouge par Picasso au colophon. L’ouvrage est accompagné sous chemise en Japon nacré, d’1 pointe sèche originale sur Chine représentant un picador à cheval, justifiée V/XXX, signée au pastel vert par PICASSO, d’1 aquatinte sur Rives justifiée V/XXX, signée au pastel vert par PICASSO, de 3 aquatintes refusées sur Rives, non signées et d’1 pointe sèche identique à celle sur Chine, non signée. L’ouvrage de Mérimée est suivi d’un texte d’ARAGON. Il est joint sous portefeuille séparé toilé gris, 4 eaux-fortes sur Japon nacré toutes justifiées V/XXX et signées au pastel vert par PICASSO et 4 mêmes eaux-fortes non signées et non justifiées sur Arches et barrées. Accroc au dos de l’emboîtage. Réf : Cramer n° 126