Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

DORIAN (Jean-Pierre) Jours et nuits de Paris. Illustré de 16 compositions en couleurs hors-texte de TOUCHAGUES. 1 vol. in-4 broché. Paris Editions Mondiales 1953. Edition Originale. Tiré à 999 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 983 sur Alfama du marais (n° 205). E.A.S. de Dorian à Marie Bell « Pour Marie Bell (l’ « e » est resté muet d’admiration !) Affectueusement J.P. Dorian Paris oct 1953 ». E.A.S. de Touchagues à Marie Bell « Je ne suis pas muet sauf devant vous ! Touchagues Paris 1953 » avec un dessin d’une dame en forme de cœur. Couverture gondolée et quelques rousseurs. Bon état intérieur. Non coupé.