DEGAS (Edgar) Huit sonnets. Préface de Jean Nepveu... Lot 77
Résultat :
Estimation :
DEGAS (Edgar) Huit sonnets. Préface de Jean Nepveu Degas. 1 vol. in-4 broché. Paris La Jeune Parque 1946. Illustré de 19 dessins inédits d’Edgar Degas reproduits dans le texte. Tiré à 2000 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. E.A.S. du préfacier à Marie Bell « Pour Mademoiselle Marie Bell qui a su s’entourer de quelques … des plus beaux pastels de Degas et dont Degas eût aimé chanter et peindre la « rose …" lorsqu’elle nous apparait sous les voiles et les diadèmes de Phèdre ou de Cléopatre. Avec les hommages du préfacier Jean Nepveu Degas ».