CLAUDEL (Paul) Sainte Geneviève. Poèmes. 1 vol.... Lot 66
Résultat :
Estimation :
CLAUDEL (Paul) Sainte Geneviève. Poèmes. 1 vol. in-4 étroit. Ouvrage plié en accordéon, retenu entre 2 hais de bois de « kiri », emboîtage de toile bleue avec fermeture de 2 onglets en os à la chinoise. Tokyo Chinchiocha A. D. 1923. Edition Originale illustrée de 24 figures dans le texte dessinées par Audrey Parr, gravées sur bois à Tokyo par Bonkotsu Igami d’après le procédé japonais. Texte et bois gravés au verso. Tiré à 1018 exemplaires sur papier dit « hôcho » [écorce de citronnier]. Celui-ci 1 des 1000 (n° 831). Avec 2 E.A.S. dont 1 à Marie Bell daté Paris 4.1.47 « A ma chère Marie Bell l’inoubliable Prouhèze à qui je garde une éternelle reconnaissance P Claudel Paris 4-I-67 ». Réf : Talvart & Place III - 151