CLAUDEL (Paul) Partage de midi - Nouvelle version... Lot 65
Résultat :
Estimation :
CLAUDEL (Paul) Partage de midi - Nouvelle version pour la scène. 1 vol. gd in-12 broché. Paris Gallimard 1949. Edition Originale. Exemplaire du Service de Presse. E.A.S. à Marie Bell « A ma chère Marie Bell conquérante des deux mondes P. Claudel 10 octobre 49 ». Bel exemplaire, non coupé. « Partage de Midi » fit l’objet d’une publication confidentielle en 1906. La pièce ne connut cependant son véritable succès que lors de la version scénique profondément remaniée, montée sur scène par Jean-Louis Barrault en décembre 1948. Il est joint : CLAUDEL (Pierre) Paul Claudel. 1 vol. in-8 broché, couverture illustrée. Paris Bloud et Gay 1965. Edition Originale. E.A.S. à Marie Bell « à Marie Bell inoubliable et inégalable Dona Prouhèze. hommage respectueux Pierre Claudel ». Il est joint : LESORT (Paul-André) Paul Claudel par lui-même. 1 vol. gd in-12 broché. Paris Ed. du Seuil 1963. E.A.S. à Marie Bell « A Madame Marie Bell inoubliable médiatrice. En respectueux et admiratif hommage. PA Lesort ». Soit 3 vol.