CELINE (Louis-Ferdinand) Scandale aux Abysses.... Lot 63
Résultat :
Estimation :
CELINE (Louis-Ferdinand) Scandale aux Abysses. Orné de 41 dessins en noir de Pierre-Marie RENET dont 5 planches hors-texte en couleurs dont 1 sur la couverture. 1 vol. in-8 broché. S.l. Chambriand 1950. Edition Originale. Il a été tiré 320 exemplaires numérotés et 3000 de l’édition courante, celui-ci 1 des 300 (n° XXIX). E.A.S. à Marie Bell « A Marie Belle Bien affectueusement son bien fidèle admirateur et ami LF Celine Meudon 1954 ». Rousseurs sur le premier plat, accroc à la coiffe supérieure. Ce texte de Céline est un scénario pour film, ballet ou dessin animé. L’illustrateur Renet n’est autre que l’éditeur Pierre Monnier qui créa sa maison d’édition Chambriand pour publier Céline.