CELINE (Louis-Ferdinand) Mort à crédit. 1 fort... Lot 62
Résultat :
Estimation :
CELINE (Louis-Ferdinand) Mort à crédit. 1 fort vol. in-8 broché, couverture imprimée, rempliée sous étui et emboîtage de l’éditeur. Paris Denoël et Steele 1936. Edition Originale du 2ème roman de Céline, dédié à Lucien Descaves [de l’Académie Goncourt]. Il a été tiré de cet ouvrage 1012 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 30 exemplaires Hors-Commerce sur Hollande (n° XLV). E.A.S. à Marie Bell « A Mademoiselle la Grande Artiste Marie Belle [sic] l’interprète admirable des Français. Bien amicalement. LF Celine ». Très bel exemplaire, non coupé. Le titre initial de l’ouvrage était « L’Adieu à Molitor ». La violence du récit, les expressions argotiques, les néologismes, les nombreux … [points de suspension], provoquèrent l’ire de la Presse. Aussi, à la demande des éditeurs, Céline a supprimé plusieurs phrases de son livre. Celles-ci n’ont pas été remplacées. Elles figurent en blanc dans l’ouvrage. Seuls les exemplaires hors-commerce contiennent le texte intégral. Néanmoins, "l’avis des éditeurs" au sujet des blancs, n’a pas été supprimé dans les exemplaires hors-commerce. La version complète ne sera publiée qu’en 1981 dans la Pléiade. Notre exemplaire non censuré est le premier grand papier après les 22 exemplaires sur Japon Impérial. A l’état de neuf. Non coupé.