DYCK Antoon van (D'après) 1599 - 1641
Deux têtes d'étude d'hommes barbus
Huile sur papier marouflée sur toile (accidents, manques et restaurations).
H. 48.5 - L. 59 cm
Copie du XIXe siècle des études de têtes d'apôtre sur papier d'Antoon van Dyck, de dimensions similaires (49,5 x 58,5 cm) conservées au musée de Lyon (Cf. Catalogue de l'exposition Tableaux Flamands et Hollandais du Musée des Beaux - Arts de Lyon. Paris Institut Néerlandais, n° 16, pp. 42 - 45 - 1991).