BOTANIQUE, HORTICULTURE, JARDINS. 8 brochures... Lot 3
Résultat :
Estimation :
BOTANIQUE, HORTICULTURE, JARDINS. 8 brochures XVIIIe-XIXe.
« Etablissement horticole d'Alexandre Chauvière - Prix courant pour 1846 de Dahlias, Géraniums et autres plantes variées » (40 pp. in-8, très nombreuses variétés proposées). « Lettre à M. De Laplace auteur du Mercure de France sur un moyen assuré de détruire les Courtillières » (1767, 11 pp. in-8). « Prix proposés par la Société Royale d'Agriculture de la généralité de Paris » (1764, 3 pp. in-4). « Programme d'un concours pour la culture des mûriers en prairies artificielles » (6 pp. in-8, [1829]). « Exercice du droit de pâturage dans les forêts nationales » (an 6, 8 pp. in-8). « Catalogue des plantes cultivées par J. Sisley-Vandael, horticulteur. 1836-1837 » (14 pp. in-8). Prospectus de La Revue Agricole dirigée par Prosper de Lagarde (1838, 4 pp. in-8). « Mémoire sur la conservation des blés » (14 pp. in-8, début XIXe).