Antoine Louis BARYE 1795 -1875 «Elan surpris par... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Antoine Louis BARYE 1795 -1875 «Elan surpris par un lynx» Épreuve en bronze, patine brun clair, signée sur le devant de la terrasse Cachet du fondeur F. Barbedienne 23 x 36 x 11 cm Édition post mortem Bibliographie M. Poletti A. Richarme catalogue raisonné A 139 et CS 90 Modèle de 1841 À l'origine du surtout de table du duc d'Orléans La Chasse à l'Élan 1ére édition vers 1845 puis posthumes à partir de 1877