Chine
Coupe en porcelaine à décor en rouge de fer au centre d'un dragon à cinq griffes parmi les nuages poursuivant la perle sacrée, deux dragons sur le bord et deux autres au revers.
Marque Kangxi à six caractères en bleu.
Période Kangxi (1662-1722).
D. 21,5 cm.
Quatre fêlures sur le bord et usures.