BRACELET rigide ouvrant en or jaune (750‰) serti de diamants taillés en rose et rubis (quelques manques), porte la devise de la reine Marguerite «Hors cet annel, poinct n'ay d'amour».
Gravé à l'intérieur «Bernard à Hélyane». Traces d'oxydation, légers chocs.
Vers 1900.
Long.: 17 cm. Poids brut : 39 g.