Lettres patentes pour le titre de baron au Sieur Cardon. Sur parchemin avec armoiries. Donné à notre palais de Saint Cloud le vingt-quatre aout mille huit cent onze. Signé « Napoléon ». Cachet de cire rouge aux grandes armes de l’Empire, avec ruban dans sa boite en fer blanc (manque le tube).