Attribué à Antonio Maria Marini
(1668 - 1725)
MER... Lot 28
Résultat :
Estimation :
(1668 - 1725)
MER HOULEUSE AVEC DES VOILIERS
huile sur toile, 100x130 cm
Bibliographie de référence
Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. Les œuvres complètes, Naples 2000
Le tableau peut être attribué à Antonio Maria Marini sur la base de comparaisons avec des œuvres connues de l'artiste vénitien actif à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle. On connaît de nombreuses toiles de Marini, représentant des tempêtes et des scènes de mer houleuse le long de la côte, soulignées par des coups de pinceau rapides et des nuages denses.
L'œuvre que nous présentons ici se caractérise par un style de peinture rapide et synthétique et une certaine liberté de pinceau, qui rendent parfaitement la situation décrite.