Intérieur : 7 découpes circulaires, 2000
Bois, aimant, moteur électrique
Signé, daté, et titré au verso
Wood, magnet and electric motor.
Signed, dated and titled on the back.
H_170 cm L_30 cm P_25 cm
Provenance : collection privée
Expositions :
- Galerie Louis Carré & Cie, Paris, Pol Bury. Tiroirs et Intérieurs, 23 novembre - 22 décembre 2000, p.38-39, ill. couleur.
- Numaga, Colombier, Suisse, Pol Bury. "Tiroirs et Intérieurs", 9 mars - 14 avril 2002, n° 1.
Cette oeuvre est enregistrée au catalogue raisonné en ligne de Pol Bury sous le numéro S347
Pol Bury «[...] La libre circulation des formes (à déterminer) en vue de l'étonnement - ou autres sentiments périphériques - n'est permise que dans les deux dimensions d'une ville ou dans l'espace étroit d'un lieu conçu pour l'exhibition et la spéculation de modèles réduits.»