A PORTUGUESE COURT SWORD (LATE 19TH CENTURY) Lot n° 274
Résultat :
Estimation :
ÉPÉE DE COUR PORTUGAISE (FIN DU 19e SIÈCLE) Lame droite, triangulaire, percée, avec des motifs floraux gravés. Garde en laiton doré avec décoration florale en relief et armoiries royales portugaises. Pommeau en laiton doré. Manipulez les frisottis en nacre. Protections de fourreau en laiton doré. Oxydation, pertes et signes d'usure. Longueur totale : 92,5 cm. Longueur de la lame : 77 cm.