BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DE PANIER... Lot 164
Résultat :
Estimation :
BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DE PANIER ORNÉE DE PLUMETS, ESTAMPILLÉE G. MATHIEU, POUR GASPARD MATHIEU, ÉPOQUE LOUIS XVI en hêtre relaqué blanc mouluré et sculpté de cannelures rudentées et fleurs aux dés de raccordement. Accotoirs à manchette, pieds fuselés, garniture de soie damassée bleue postérieure. (Quelques gerçures à la ceinture) A Louis XVI bergere 'en cabriolet', stamped G. Mathieu for Gaspard Mathieu. 95,5 X 66 X 49 CM • 37 5/8 X 26 X 19 1/4 IN.
Gaspard Mathieu, menuisier en meuble, reçu maître le 13 février1778. Menuisier des styles Louis XV et Louis XVI, il exerçait rue de Cléry, et a réalisé de nombreux sièges de luxe avec le concours de différents sculpteurs tels que Rousseau, Bornillier ou Butard.