Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

SÈVRES, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE, ANNÉE 1839, TASSE À THÉ ET SA SOUCOUPE en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs et rosace or au centre de la soucoupe, palmettes et fleurons en or sur les bords. Marquées : LP couronnés, Sèvres 1839 en bleu. (Une félure à la base de l'anse ) A cup and saucer, Sèvres, Louis-Philippe period, 1839. H. 7 CM • 2 3/4 IN. - DIAM. 15,5 CM • 6 1/8 IN.