NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, AUX ARMES DE... Lot 13
Résultat :
Estimation :
NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, AUX ARMES DE JÉRÔME BONAPARTE, ROI DE WESTPHALIE, PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS 1807-1809, DANS SON ÉCRIN EN ACAJOU
composé de : une timbale à pans, à fond plat, le décor ciselé de dauphins sur un trident et fleurs, alternés de rubans et feuillages ; un couvert de table, un couteau de table à manche fourré, lame acier et une cuillère à café, modèle à filets et spatules aux armes de Jérôme Bonaparte, Roi de Westphalie. Poinçon de l'orfèvre Martin-Guillaume Biennais, inculpation 1801, Paris 1807-1809. Le nécessaire est complété par une pelle à sel en vermeil, une paire de ciseaux en métal doré et un tire-bouchon en métal, (rapportés).
(Accidents et manques).
Travel set in silver-gilt in its mahogany case, with the coat of arms of Jérôme Bonaparte, King of Westphalia, by Martin-Guillaume Biennais, Paris 1807-1809.
H. de la timbale 8 CM •3 1/8 IN.
POIDS brut de pièces en vermeil : 500 GRS • WEIGHT: 17,6 OZ
Provenance présumée
Resté dans la descendance jusqu'à nos jours.
Martin Guillaume Biennais (1764-1843) est reçu maître-tabletier en 1788. Sous le Consulat, il accepte de fournir Bonaparte à crédit. Napoléon Ier, devenu Empereur, se montre reconnaissant et fait de lui son orfèvre attitré.
Plusieurs de ses nécessaires de voyage se trouvent aujourd'hui dans les collections permanentes du musée du Louvre.
À rapprocher d'un nécessaire de voyage en vermeil, aux armes de Jérôme Napoléon, roi de Westphalie, voir collection du musée du château de Fontainebleau.