PAIRE DE COQUETIERS, PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE COQUETIERS, PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, 1809-1819 en vermeil, le fût formé d'un Amour ailé soutenant la coupe, la base circulaire à moulures de feuilles d'eau. Poinçon de l'orfèvre Martin-Guillaume Biennais, inculpation 1801, Paris, 1809-1819. A pair of silvergilt egg-cup, by Martin-Guillaume Biennais, Paris, circa 1809-1819. H. 7,5 CM • 2.95 IN. - POIDS : 126gRS • WEIGHT : 4.44 OZ
Martin Guillaume Biennais (1764-1843) est reçu maître-tabletier en 1788. La loi Le Chapelier, qui signe la fin du système corporatif, lui permet d'étendre ses activités à l'ébénisterie puis à l'orfèvrerie. Sous le Consulat, il accepte de fournir Bonaparte à crédit. Napoléon Ier, devenu Empereur, se montre reconnaissant et fait de lui son orfèvre attitré. Plusieurs de ses nécessaires de voyage se trouvent aujourd'hui dans les collections permanentes du musée du Louvre