Cabinet en ébène et ivoire gravé, la façade illustrant les travaux d'Hercule ouvrant à six tiroirs et un guichet, le dessus découvrant un compartiment également à plaques d'ivoire gravé (manque).
Italie, XVIIe siècle.
H : 47 cm, L : 61 cm, P : 30 cm
(Fentes et restaurations).