École bourguignonne, seconde moitié du XVème siècle... Lot 44
Résultat :
Estimation :
École bourguignonne, seconde moitié du XVème siècle
Vierge et saint Jean du Calvaire
Paire de sculptures en ronde-bosse en chêne polychromé
Saint Jean : H. 53 cm - Vierge : H. 50 cm
Petits accidents et vermoulures (chevelure de Jean, mains de la Vierge, bordures des drapés), décapage partiel de la polychromie
Cette Vierge et saint Jean encadraient initialement un Christ en croix, formant une scène de la Crucifixion du Christ. Ces deux figures en bois présentent toutes les caractéristiques (physionomie et traitement des drapés) du style bourguignon qui s'est diffusé à la suite de l'imagier au service du Duc de Bourgogne Philippe le Hardi, Claus Sluter (1355-1406) et de ses successeurs Claus de Werve (1380-1439), Jean de la Huerta (1413-vers1462) et Antoine le Moiturier (1425-1497). Les attitudes affligées et les costumes des deux protagonistes témoignent surtout de l'influence profonde du cortège des pleurants qui ornent les tombeaux des ducs devenu une source d'inspiration pour d'autres sujets de l'art bourguignon que l'art funéraire.