Jacques HÉROLD (1910 - 1987)
Radiolaire
Vers 1945
Signé « Herold »
Porte le cachet du fondeur Bocquel et le N°2/6
H : 60 cm dont socle en marbre noir de Belgique H. 5 cm
Provenance :
Offert par l'artiste à Francis Boucrot et à Meg Galletti ; Par descendance.
Littérature en rapport :
-Alexandrian, Jacques Hérold : étude historique et critique, Paris, Fall éd., 1995 ;
-Christine Poullain, Jacques Hérold et le surréalisme, 1910-1987, cat. exp. Marseille, musée Cantini, 10 octobre 2010-17 janvier 2011, Milan, Silvana ed., Marseille, musée Cantini, 2010, un exemplaire similaire exposé sous le n°154.