Marcel Antoine Gimond (1894-1961)
Femme allongée
Bronze à patine brune
Signé « M. Gimond »
H. 42 cm (dont socle en bois de 7,5 cm) x L. 69 cm x P. 31 cm
Provenance :
Offert par l'artiste à Francis Boucrot, illustrateur ; Par descendance.
Littérature en rapport :
-Marcel Gimond 1894-1961 : centenaire, cat. exp. Aubenas, Bibliothèque municipale, 5 août-30 septembre 1994.