SUCCESSION MANET. Environ 30 documents.
MANET (Edouard) (1832-1883) Billet autographe signé (s.l.n.d.) 1 p. in-12 oblong. « J'ai toujours pensé que les premières places ne se donnent pas, qu'elles se prennent » ; Carton d'invitation à sa devis gravée « Faire vrai - laisser dire » avec annotation autographe nom et début d'adresse (biffée), concernant une exposition de « tableaux refusés par le Jury de 1876 » ; Ensemble de 5 documents adressés à Edouard Manet dont des lettres autographes signées de Leconte de Lisle, Massenet etc ; Lettre autographe signée de François Coppée sur la Tour Eiffel « Il me semblait qu'il fallait nous venger un peu tous, les gens de goût, de cette colossale chaudronnerie »
Succession Manet : Catalogue de l'exposition Manet de 1884, préface de Émile Zola ; Carte d'Electeur (1913) de Léon Edouard Koella, fils de de Suzanne Leenhoff l'épouse de Manet et très probablement d'Edouard Manet ; Deux exemplaires du Journal des curieux, sur Edouard Manet datés de 1907 ; Ensemble de différents actes notariés traitant de la succession d'Edouard Manet, testament, plusieurs états (brouillon) du document « Succession Manet », factures d'encadrement de tableaux, versés au dossier, un plan de Gennevilliers etc