FIGARO
Manuscrit intitulé Coups de Lancette & Bigarrures du FIGARO depuis 1827 jusqu'en 1832, Ervy, 1833. Manuscrit relié en 2 volumes de 1324 pp. (volume 1 : (2 f) 656 pp. (1 f), volume 2 : (2 f) 668 pp. (1 f)).
Etonnant et amusant manuscrit daté de 1833, entièrement rédigé et décorée à l'encre brune, quelques indications à l'encre rouge. Les deux volumes portent le monogramme « FJ », les pages sont numérotées à l'encre rouge. Le premier volume débute par une préface, vient ensuite 5 grands chapitres : le clergé, empereurs rois & têtes couronnées, le ministère, ministres et préfets de police, la diplomatie, enfin la table des matières. Chapitre « ministres » p483 dans un sous chapitre consacré à M. Thiers : « 16 aoust 1831 La Révolution de juillet est fait au profit du quart et du Thiers ». Ajouté à ce volume 2 pp ; « biographie manquant au Figaro ». Le second volume contient 9 chapitres : pairie & pairs, la chambre & les députés, agents du ministère-public, agents de police, partis divers pour & contre, Journaux & journalistes, peuples, savants & hommes de lettres, bigarrures. A la fin du volume 2, dans le chapitre bigarrures, nous notons 13 pp. vierge d'annotation, mais décorées à la main. Dans le chapitre Bigarrures p 515 « 4 mai idem. C'est le peuple qui a faim, mais c'est le budget qui mange » etc