BERNARD (Samuel) (1651-1739)
Lettre autographe signée, à Monseigneur (le contrôleur général Le Peletier des Forts), Paris, 31 octobre 1693. 2 pp. in-4.
Rare et très intéressante lettre sur le trafic des monnaies.
S. Bernard prévient M. Le Peletier « que les Louis d'or s'acheptent journellement pour les envoyer a Lille en Flandres et à Lyon. On en donne unze lives quinze sol, ce qui empesche qu'on ne les porte à la Monnoye. J'ay mesme eû advis qu'on en a envoyé forte partie par la diligence de Lyon qui est party hier, de la on les envoye aussytost à genêve () sy vous trouvez à Propos () d'envoyer promptement un exprès fidèle (qui ne se laisse pas gagner à force d'argent) pour visiter en chemin tous les ballots qui sont sur la diligence, et aultres voittures qu'on rencontrera, on ne perdra pas sa peine. Mais il n'y a point de temps à perdre () »
En tête de la première page, note manuscrite recommandant de mettre au courant M. de Pontchartrain (intendant des finances) et proposant l'envoi immédiat d'un « exprès fidèle pour visiter les balots () » et en marge d'une autre main « chercher des sujets propres pour envoyer sur les frontières pour empêcher le transport des espèces - parler au Sr Bernard ».