[BESSON (J.A.]. Mémoires pour l'histoire ecclésiastique des diocèses de Genève, Tarentaise, Aoste et Maurienne et du Décanat de Savoye. Moutiers, Marc Cane, 1871. In-4° de 8-498-[6] pages, demi basane verte, dos lisse (reliure postérieure).
Seconde édition publiée près d'un siècle après l'originale de 1759. Ces mémoires avaient été recueillis des archives de l'évêché d'Annecy par M. Besson, Curé de Chapeiry. Liste des souscripteurs in fine. Bon exemplaire.