en or jaune à décor ajouré rehaussé de trois diamants taille ancienne (env. 0,65 ct total), ouverture à la base par les deux extrémités pivotantes retenues par une chaînette de sécurité
Travail français
Circa 1940
D : 5,5 cm
Pb : 63,13 g (18K-750/1000)