Portrait de Félix Blum, étude pour le portrait de la famille Blum, 1920
Huile sur toile
97 x 38 cm
Signé en bas à gauche Ch. Camoin
Provenance :
Collection particulière
L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, lequel sera inclus dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Un certificat d'authenticité pourra être délivré sur demande.
Notre tableau est une étude tronquée pour le portrait de Madame Jacques Blum et de ses deux enfants (1920), le tableau final malheureusement spolié, et aujourd’hui disparu.