Lot n° 31

Estimation :

Teckel sur une couverture de fourrure - 1971 Fusain et pastel Signé et daté en bas à gauche A vue 28,5 x 41 cm (rousseurs) Sous verre, cadre XIXe en bois et stuc doré Le chien représenté est un des teckels, Ariette ou Sophie, de l'épouse de l'artiste. Ce dessin est à rapprocher de l'étude reproduite ci-dessous, conservée dans la collection familiale Expert: André Marchand