Henri LEHMANN (1814-1882), attribué à
Portrait... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Portrait d'homme en buste vers la droite
Crayon noir et estompe.
Porte au dos, une inscription à la gouache
blanche : D.-W. 3363.
28 x 21 cm à vue
Provenance : comte d'Esdaubart d'Englème ; collection Nieuwerkerke (1811-1892) ; collection David-Weill (1871- 1952) répertorié comme Ingres ; collection Mme Lambiotte.
Au dos de l'encadrement, sur une feuille de papier collé en plein, est noté au crayon noir : Extrait du cabinet du Cte
de Nieuwerkerke, surintendant des Beaux-Arts (1811-1842).