MEUBLE D'APPUI de forme rectangulaire en placage d'acajou, il ouvre à quatre vantaux en façade rythmés par des pilastres et trois tiroirs en ceinture. Il repose sur des petits pieds en gaine. Dessus de granit noir (égrenures) Travail provincial-Époque Empire (légers soulèvements) H : 97,5 - L : 192 - P : 61,5 cm