MORICEAU (François)
Lot de deux ouvrages de médecine... Lot 694
Résultat :
Estimation :
MORICEAU (François)
Lot de deux ouvrages de médecine :
- Traité des maladies des femmes grosses, et de celles qui sont accouchées. Septième édition. 1740
- Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies, et celles des enfans nouveaux-nez. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1738. 2 volumes in-4, basane fauve marbrée, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Dernières éditions, les plus complètes, des grands textes de François Mauriceau. Chaque partie possède sa page de titre et sa pagination propres et le Traité des maladies est illustré de plusieurs figures sur cuivre dans le texte. Le premier volume porte la date de 1740, tandis que le second est daté 1738. De la bibliothèque du docteur Charles Ménécier, cachet de la Banque Ménécier. Cahiers jaunis, brunissures, coiffes et mors accidentés.
Constat d’état sur demande.