Vente aux enchères de art d'Asie, arts premiers, ivoires, art précolombien, Extrême-Orient - Le Havre

Enchérissez sur la liste des lots Le Havre Enchères : 06 décembre 2021 - Le Havre - Le Havre

art d'Asie, arts premiers, ivoires, art précolombien, Extrême-Orient

lundi 06 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
77, rue Louis-Brindeau - 76600 Le Havre
Le Havre Enchères
Après la marine, ce voyage havrais nous emmènera le lundi sur les cinq continents. Direction l'Amérique du Nord avec un masque kachina du peuple des Hopis de la seconde moitié du XX e siècle, variante de la Tumas Crow Mother ou Angwusnasomtaqa de la première mesa hopie (qui présente un triangle inversé sur un rectangle), en cuir, pigment vert, noir, ocre et brun, plumes, crin et fibres végétales. S'il faudra envisager 3 000/4 000 € pour son acquisition, 1 200/1 500 € pourraient suffire pour un kachina expressif et touchant de Wilson Tawaquaptewa (1873-1960), du peuple des Hopis également. On se rendra ensuite en Chine pour se disputer à 2 000/3 000 € une défense en ivoire sculptée vers 1900-1930 et en Papouasie, où l'on admirera une proue de pirogue massim en bois sculpté et gravé, à envisager à 1 500/2 000 €.  Articles après-vente
De l’Arizona à la Normandie, des souvenirs très convoités
L’exotisme régnait au Havre avec la dispersion deLire la suite
Articles avant-vente
Esprit hopi
Le lundi 6 décembre , un ensemble de poupées kachina et masques sera proposé au Havre . S’y distinguera...Lire la suite
283 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué