DIONIS (Pierre). Traité général des accouchemens,... Lot 691
Résultat :
Estimation :
DIONIS (Pierre). Traité général des accouchemens, qui instruit de tout ce qu’il faut faire pour être habile accoucheur. Paris, Charles-Maurice d’Houry, 1718. In-8, veau fauve, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un portrait de l’auteur et de 7 planches hors texte. Pierre Dionis (1643-1718), célèbre chirurgien et anatomiste français, fut le premier à organiser en public, au Jardin royal, des séances de dissection anatomiques et d’opérations chirurgicales. Annotations et remarques manuscrites dans l’ensemble du volume et en dernière page. Dos et plat accidentés, mouillures.
On y joint, du même : Cours d’opérations de chirurgie, démontrées au Jardin royal. Paris, chez la veuve d’Houry, 1777. In-8, basane fauve de l’époque. Huitième édition, ornée d’un portrait de l’auteur, non signé, d’une vue sur deux pages du Jardin du Roi, d’une planche montrant l’auteur professant une dissection devant une assemblée, de 15 planches gravées hors texte et de nombreux bois dans le texte.
Coins abimés, coiffes absentes, usures taches.
Constat d’état détaillé sur demande.