Masque Songyé Kifwebé
Bois sculpté et pigments
Afrique,... Lot 947
Résultat :
Estimation :
Masque Songyé Kifwebé
Bois sculpté et pigments
Afrique, Congo
XXe siècle
H. 37 cm
Anciennes traces d’attaques de thermites.
Masque d’un visage scarifié à fond brun rouge, scarifications noires.