Globe terrestre en carton et papiers gravés. Pied en bois fruitier noirci.
Le globe présente deux cartouches :
- globe terrestre dressé d'après les découvertes de COOK, LAPEROUSE et autres voyageurs. Par CF. Delamarche revu et corrigé par FX. Delamarche fils.
- A Paris chez FX. Delamarche et CH. Dien, rue du jardinet 3, St André des ares..
France, début XIXème siècle
H. 52 cm Diam. 25 cm
(Restaurations d'usages)