Globe céleste signé I. G. DOPPELMAYR, daté 1730
Cercle méridien en bronze à graduation (manque l'horloge), piètement à colonnette et entretoise (en partie d'époque)
XVIIIème siècle
H. 32 cm Diam. 30 cm